Ремонт САП

Ремонт САП

САП доска — прочное и надёжное снаряжение. Производители оборудования для САП сёрфинга дают гарантию на все модели досок, поэтому в случае поломки всегда можно воспользоваться услугой гарантийного ремонта. Бывают ситуации, когда требуется не гарантийный ремонт САП доски. Тогда на помощь сёрферу придут ответственные специалисты нашего центра.

Ремонт САП

Когда требуется ремонт САП доски?


Есть несколько разновидностей поломок САП доски, которые можно устранить с помощью ремонта. Разберём каждую из них в отдельности.

Прокол надувного снаряжения


Надувные SUP доски хорошего качества проколоть практически невозможно. В большинстве случаев ремонт требуется только снаряжению с тонкими однослойными бортами. Поэтому, если вы хотите избежать подобной проблемы на отдыхе — покупайте многослойный прочный САП.

В комплекте с надувными досками производитель обычно поставляет ремонтный набор, в который входит клей для ПВХ или надувных лодок. Проколы на SUP досках чаще всего появляются при соприкосновении с битым стеклом на берегу или острыми камнями в воде. Если вы обнаружили на надувном снаряжении прокол, то при наличии свободного времени можете устранить его самостоятельно.

Перед началом ремонта выпустите из доски весь воздух и хорошо просушите её. Обезжирьте поверхность изделия перед тем, как приклеить заплатку. После заделки прокола проверьте герметичность поверхности, нанеся на отремонтированный участок мыльный раствор. Проверку выполняйте на накачанной доске. Появившиеся пузыри указывают на то, что заплатка не герметична. Переклейте её.

Отремонтировать САП доску с проколом можно и в специальной мастерской. Такой вариант подойдёт тем, у кого нет времени заниматься ремонтными работами самостоятельно.

Нарушение герметичности клапана


Владельцы досок для сапсёрфинга часто сталкиваются с разгерметизацией клапана, через который осуществляется накачка воздуха. проблема появляется при тепловом и механическом воздействии на место вклейки клапана. Если причиной разгерметизации клапана является не воздействие механических или тепловых факторов, то заменить элемент можно по гарантии. Остальные случаи считаются не гарантийными, поэтому за ремонт САП доски придётся платить деньги или выполнять его самостоятельно.

Проверьте состояние клапана, если заметили, что доска при накачивании не достигает нужного давления или сдувается. Обнаружив нарушение герметичности, перестаньте использовать снаряжение, сдуйте его и хорошо высушите.

Извлечь старый клапан вы можете своими руками. Выполняйте процедуру аккуратно, чтобы не повредить отверстие для вклейки. Уберите с отверстия следы клея, тщательно вымойте и подсушите его. Новый клапан можно приобрести в специализированном интернет-магазине. Вклеивайте его с помощью силиконового герметика, а после высыхания выполните тест на герметичность, используя мыльный раствор. На разгерметизацию указывает наличие мыльных пузырей. В таком случае нужно извлечь его и вклеить заново.

Иногда разгерметизация клапана связана с повреждением места его вклейки. В этом случае менять клапан не нужно. Просто переклейте его.

Не получается обнаружить место разгерметизации клапана самостоятельно? Обратитесь за помощью к работникам мастерской. Профессиональные специалисты отремонтируют клапан на SUP доске качественно, быстро и недорого.

Отслойка материала под ковриком или появление пузырей


В результате перегрева САП доски на её поверхности, под ковриком, могут появиться пузыри. Данная проблема никак не влияет на ходовые качества снаряжения и носит, скорее, эстетический характер.

Когда требуется ремонт САП доски?

Чтобы решить проблему пузырения, воспользуйтесь следующими рекомендациями:

  • купите клей ПВХ и шприц с иглой большой толщины;
  • полностью накачайте доску и найдите на её поверхности пузырь;
  • наберите в шприц немного клея;
  • закачайте в пузырь клей;
  • распределите клей равномерно по всему пузырю и установите груз на поверхность доски.

Ремонт САП

Выполняя данную процедуру, соблюдайте осторожность, чтобы не проколоть доску. Не оставляйте доску на открытом солнце, чтобы избежать появления пузырей под ковриком.

Ремонт САП

После использования переворачивайте САП, накрывайте его тканью или прячьте в тень. В некоторых ситуациях коврик стоит полностью заменить. Выполнить такую работу могут специалисты нашей мастерской. Отклеившийся коврик можно приклеить на место, используя клей для ПВХ.

Ремонт САП

Поломка баз и плавников


Потеря или поломка плавника  — случай, не являющийся гарантийным. Выполнить ремонт САП доски с таким дефектом — просто. Купите запасной сменный плавник и установите его на место поломанного. Если сломана база, отремонтировать снаряжение помогут сотрудники нашей мастерской. Обращаем ваше внимание на то, что базы на различных моделях SUP досок отличаются. Правильный выбор новой базы помогут выполнить специалисты мастерской по ремонту сап досок.

Поломка весла


Весло от САП доски может потеряться при сплаве, утонуть или поломаться. Чаще всего на нём ломаются зажимы, лопасти и древко. Ремонт вёсел зачастую нецелесообразен, поэтому лучше купить новое в комплект к своей доске.

Поломка насоса для накачки воздухом надувной доски


Насос для накачки SUP доски может поломаться по таким причинам:

  • перегиб шланга;
  • в поршень попала грязь или песок;
  • повредился манометр.

Проблема появляется в результате неправильного использования оборудования. Чтобы обеспечить насосу длительную работоспособность, систематически смазывайте силиконом поршень и шток. Регулярно прочищайте отверстие клапана, не оставляйте насос в грязи или песке. Шланг после использования откручивайте и храните в отдельном месте, чтобы в нём не было перегибов. Если поломался насос от SUP доски, купить новый вы можете в специализированном магазине. Поломка насоса, спровоцированная заводским браком, принадлежит к категории заводских случаев. Изделие с таким дефектом подлежит бесплатной замене.