Чем отличаются САП доски

Чем отличаются САП доски?

Начинающие сапсёрфингисты при выборе снаряжения часто спрашивают, чем отличаются САП доски? Действительно, производители предлагают настолько широкий ассортимент оборудования, что в нём легко запутаться. Данная статья расскажет об основных отличиях сапбордов.

Чем отличаются САП доски

Назначение снаряжения


Выбор сап доски для скольжения по воде зависит от ваших предпочтений. Назначение спортивного изделия может быть следующим.

  1. Занятия фитнесом. Идеально подходит новичкам. Доски для водных прогулок позволяют выполнять на водной поверхности фитнес упражнения, а также ловить волны малых и средних размеров. Это универсальные сапборды, отличающиеся своей манёвренностью и стабильностью управления.
  2. Гонки и туризм. На досках такого типа можно развивать большую скорость и ходить по воде на дальние расстояния. При выборе нужно обращать внимание на такие параметры снаряжения, как эффективность, скорость, манёвренность. На данные параметры влияют тип корпуса, его ширина, длина и объём.

Классификация по длине


Если вас интересует, чем отличаются САП доски, обратите внимание на такой параметр, как длина. Здесь важно учесть условия, в которых будет осуществляться сплав. Путешествие по спокойной озёрной воде и своенравным океаническим волнам — совсем не одно и тоже. Поэтому для разных ситуаций нужно подбирать доски определённой длины.

Длинные доски с длиной 12.6′ или 14′ — гоночный вариант, который можно использовать для сплавов на дальние дистанции. Они развивают хорошую скорость и дают больше преимуществ в соревнованиях.

Средние доски с длиной от 9′ до 12′ подходят для прогулки по спокойному озеру в штиль.

Короткие сапборды имеют длину до 9′ и отлично подходят для занятий сёрфингом. Они отличаются высокой манёвренностью. В продаже также встречаются детские сапборды, длина которых не превышает 8 футов.

Чем отличаются САП доски

Ширина и толщина


Ширина доски для занятий сапсёрфингом — важнейший фактор стабильности. Максимальная ширина спортивного снаряжения может достигать 36′. По сравнению с узкими досками их широкие аналоги более устойчивы и способствуют развитию навыков удержания баланса. Широкий сапборд развивает меньшую скорость, но зато на нём можно заниматься йогой и осваивать навыки занятий сапсёрфингом.

Скорость узкой доски (29»-30») больше, однако это плохо отражается на стабильности и манёвренности снаряжения.

Толщина сапбордов варьируется в пределах 4-6 дюймов. Чем толще сап доска, тем она меньше погружается вглубь воды. На этот параметр стоит обращать внимание при выборе снаряжения, если катание будет осуществляться в холодном климате, райдер имеет большой вес или планирует взять с собой в путешествие дополнительный груз.

Чем отличаются САП доски

Корпус


Корпус SUP доски оказывает влияние на её работоспособность в воде. Он бывает:

  • плоским (подходит тем, кто хочет стать обладателем универсальной доски, имеет большую ширину и похож на доску для сёрфинга, предназначен для катания по поверхности воды);
  • смещённым (водоизмещающим) — создан для гонок и путешествий на длинные дистанции, характеризуется заострённым носом и по своей форме напоминает каноэ.

Грузоподъёмность и объём


САП доска должна соответствовать параметрам вашего тела. Только при вытеснении нужного количества воды под давлением массы туловища вы сможете удерживать равновесие. Важными критериями выбора сапборда являются его объём и грузоподъёмность.

Грузоподъёмность сап доски — важный параметр, от которого зависит возможность райдера балансировать на ней. Если вы слишком тяжелы для такого снаряжения, то оно углубится в воду больше и это спровоцирует сложности с греблей.

Объём САП доски — ещё один важный критерий. Объём снаряжения выражается в литрах и показывает способность доски плавать с той или иной загрузкой. Чем больше объём, тем выше вес, который способен выдержать борд. Высокий объём у коротких сапов может быть в тех случаях, если они имеют большую ширину и толщину. Малый объём у длинных досок достигается за счёт их узости и маленькой толщины. То есть, человеку с массой тела 90 кг нужно подбирать манёвренную и короткую доску большого объёма.

Чем отличаются САП доски

Жёсткость


Раньше уровень жёсткости надувных досок зависел только от величины давления воздуха. Сейчас в поиске ответа на вопрос «чем отличаются САП доски» важно учитывать и технологические особенности моделей. Например, высокая жёсткость в надувных досках с давлением менее 20 PSI достигается за счёт наличия дополнительных рёбер жёсткости и распорок.

Есть у сапбордов и другие параметры, по которым можно быстро определить эксплуатационные свойства спортивного снаряжения. К ним  относятся манёвренность, курсовая устойчивость, поперечная жёсткость и скорость.