SUP сёрф спорт или отдых?

SUP сёрф спорт или отдых?

Многие начинающие сёрфингисты задумываются над тем, что же на самом деле представляет собой SUP сёрф — спорт или отдых? Ежегодно интерес к этому молодому виду спорта растёт. Сапсёрфинг является разновидностью скольжения по волнам на специальной доске. Особенность этого спортивного занятия в том, что сёрфер управляет доской на воде с помощью весла и учится держать баланс. В нашей статье рассмотрены преимущества данного направления, база для проведения тренировок и история развития спортивного направления.

Как правильно кататься на САП сёрфе?


В поиске ответа на вопрос, что есть SUP сёрф — спорт или отдых важно понимать, что вообще представляет собой данное направление. Сапсёрфинг стал развиваться на территории России относительно недавно, но к нему проявляют интерес многие любители активного отдыха. Суть этого направления заключается в том, чтобы научиться держаться на доске, сохраняя баланс и эффектно управляя плавательным средством с помощью весла.

Как правильно кататься на САП сёрфе?

В положении стоя удержаться на доске несколько сложно. Старайтесь ставить ноги параллельно ручке, расположенной в центральной части снаряжения. Желательно расположить их на ширине плеч (при соблюдении этого требования учитывайте ширину доски). Если же стоя управлять сап-доской не получается, встаньте на колени или вообще сядьте на её поверхность. Так будет легче. В данном случае также придерживайтесь правила расположения на доске по центру, ориентируясь на ручку.

Ещё несколько важных моментов, которые следует учесть начинающим сёрфингистам:

  • залезать на доску с воды удобнее, расположившись в её хвостовой части;
  • длина весла при катании стоя должна соответствовать вашему росту с учётом вытянутой вверх руки (в продаже и прокате предлагаются вёсла с раздвижным механизмом, поэтому отрегулировать длину инструмента будет несложно);
  • весло нужно обхватить ладонью правой или левой руки в районе рифлёной рукоятки и разместить по левую или правую сторону соответственно, его лопасть во время гребли погружают в воду полностью).

САП сёрфинг как прогулка. Что нужно учесть?


САП сёрфинг часто выбирают для себя любители отдыхать на природе. Чтобы оценить все преимущества скольжения по воде на доске, важно правильно выбрать место для прогулки. В Анапе есть несколько привлекательных туристических маршрутов, которые обязательно следует посетить.

Галечный пляж на территории санатория Малая бухта

Место прихода волны называют плачущей скалой, потому что с него открывается великолепный вид на скалы, усыпанные родниками. Волна приходит в это место при дуновении юго-западного ветра, а наиболее комфортно кататься на следующий день после шторма, когда море становится спокойным. В этот период высота волны достигает всего лишь 2-х метров.

САП сёрфинг как прогулка. Что нужно учесть?

Золотая бухта

Здесь при западном и северо-западном ветрах формируется достаточно длинная волна. Место подходит для тренировок опытных любителей сап сёрфа.

Спот на Бугазской косе

Место подойдёт тем, кто любит заниматься кайтсёрфингом и виндсёрфом.

Южный мыс

Спот функционирует при любых направлениях ветра. Отлично подходит для отработки прыжков.

Почему стоит заняться SUP сёрфингом?


Итак, что же такое SUP сёрф спорт или отдых? Данное занятие является спортивным направлением, а также привлекательным видом активного отдыха на природе. Польза от занятий САП-сёрфингом огромна.

  1. Катание на САП доске помогает похудеть. Всего час нахождения на доске в активном движении позволяет израсходовать от 300 до 1000 калорий. Такой вариант борьбы с лишними килограммами естественен для организма, поскольку исключает изнурительные голодовки и тренировки, позволяя худеть с удовольствием и в гармонии с природой.
  2. Занятия SUP сёрфингом имеют низкий уровень травматизма. Сап-сёрфинг исключает вероятность нанесения самому себе значительного вреда. Врачи рекомендуют заниматься сапсёрфингом для восстановления и поддержания функций тазобедренных и коленных суставов после переломов и повреждений.
  3. Катание на доске по воде тренирует вестибулярный аппарат. Тренировки сосредотачивают на удержании равновесия собственного тела.
  4. Вода оказывает успокаивающее действие.

Почему стоит заняться SUP сёрфингом?

САП-сёрфинг — отличное занятие для тех, кто любит природу, тишину, спокойствие и разнообразие. Использовать SUP доску вы можете для скольжения по открытому морскому пространству, сплавов по реке, утренних занятий йогой, плавания в бассейне. Занятия SUP-сёрфингом не имеют ограничений по воздуху.

Прокат Sup доски в Анапе комплектность

Прокат Sup доски в Анапе комплектность

В комплект прокатного инвентаря входит:

  1. SUP доска в сдутом состоянии,
  2. ВЕСЛО
  3. лишь,
  4. ручной насос

Дополнительно вы можете взять спасательный жилет. Оплачивается отдельно.

 

 

Условия SUP проката


Для того, чтобы взять в прокат доску, при себе необходимо иметь:

  1. Паспорт (любой документ)
  2. Залог 5000р.

Залог и пспорт возвращается при сдаче инвентаря в исправном и опрятном виде.
Стоимость проката: 1500 р./сутки.
Жилет 300 р./сутки

 

Бесплатная доставка по городу при заказе от 3000 РУБ.